Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2012, 16:10 #3 (permalink)
Аватар для megapolisdvd
megapolisdvd megapolisdvd вне форума
Герой
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 740
megapolisdvd is an unknown quantity at this point
megapolisdvd megapolisdvd вне форума
Герой
Аватар для megapolisdvd
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 740
megapolisdvd is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Публичное исполнение произведения – это представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств, а также показ аудиовизуального произведения в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа, либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения (п.6 ст.1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее по тексту - «Кодекс»).
Действующее в Российской Федерации законодательство устанавливает, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение (п.1 ст. 1229 Кодекса) в любой форме и любым способом, в том числе публично исполнять его, либо разрешать такое исполнение третьим лицам независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели (п.1, п.2 ст.1270 Кодекса).
Использование произведения автора или иного правообладателя может быть осуществлено только с его согласия путем заключения лицензионного договора с автором, правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе (ст. 1235, 1286, 1243 ГК РФ). Использование произведения без согласия автора или иного правообладателя является незаконным (абз.3 п.1 ст.1229 ГК РФ).
РАО является организацией по управлению правами на коллективной основе и на территории Российской Федерации представляет интересы как российских, так и иностранных авторов. С 15.08.2008 г. РАО является аккредитованной организацией.
Согласно п.3 ст.1244 Кодекса, аккредитованная организация вправе, наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены.
Организации, использующие объекты авторского права без соответствующего разрешения автора или иного правообладателя нарушают требования Кодекса, что влечет за собой ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.
Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей (ст. 1301 Кодекса) за каждое произведение, публичное исполнение которого осуществлено незаконно.
__________________
Залей на файлообменник объект чужой интеллектуальной собственности и получи уголовное преследование в подарок.
© «МЕГАПОЛИС», 2007—2011
megapolisdvd вне форума   Ответить с цитированием