Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2012, 20:27 #29 (permalink)
Аватар для коста
коста коста вне форума
сорокот
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,010
коста is a glorious beacon of lightкоста is a glorious beacon of lightкоста is a glorious beacon of lightкоста is a glorious beacon of lightкоста is a glorious beacon of lightкоста is a glorious beacon of light
коста коста вне форума
сорокот
Аватар для коста
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,010
коста is a glorious beacon of lightкоста is a glorious beacon of lightкоста is a glorious beacon of lightкоста is a glorious beacon of lightкоста is a glorious beacon of lightкоста is a glorious beacon of light
По умолчанию

Пермяки переплатили за ЖКУ 3,5 млрд. рублей! Заявление отправлено в прокуратуру края


Тарифы на ЖКУ традиционно больная тема для любого жителя региона: сколько платим, за какие услуги, кому, почему так много? Ответы на эти злободневные вопросы частично дает отчет Контрольно-счетной платы края, о котором уже написал «Пермский обозреватель» (статьи «Роговон», Горячие парни», «Терпение лопнет»).

КПРФ по Пермскому краю решила уделить внимание итогам работы Контрольно-счетной палаты Пермского края. В связи с данными отчета о систематическом превышении тарифов и необоснованных трат фракция КПРФ планирует ряд мероприятий:
1. Направить заявление в Прокуратуру Пермского края (по данным НеСекретно, заявление уже подготовлено и будет отправлено в ближайшие дни).
2. Провести депутатское расследование согласно Закона Пермского края «О депутатском расследовании Законодательного Собрания Пермского края» №125-ПК от 8 октября 2008 года. Как сообщили НеСекретно в пресс-службе фракции КПРФ Заксобрания Пермского края, сейчас представители фракции ведут переговоры с краевыми парламентариями по поводу создания депутатской группы, которая займется расследованием. Ее состав также станет известен в ближайшие дни.
3. По результатам расследования разработать Проект Постановления Законодательного Собрания о тарифной политике в сфере ЖКУ и её влиянии на социально-экономическое развитие Пермского края

Напомним, аудиторы в отчете отметили необоснованные и неподтвержденные расходы поставщиков, несуществующие услуги, системное завышение тарифов и отсутствие всяческого контроля со стороны исполнительной власти края.
Оценивая социально-экономические последствия тарифного регулирования в регионе, Контрольно-счетная палата констатирует: тарифы ЖКХ в Пермском крае значительно выше, чем в регионах-конкурентах. Также отмечается, что все предприятия-поставщики услуг ЖКХ работали в режиме налогового благоприятствования – имели льготу по налогу на прибыль 4%.

Для жителей края рост тарифа составил от 10% до 14%, это в свою очередь спровоцировало один самых высоких темпов роста инфляции, падение реальных денежных доходов населения, сужение потребительского рынка товаров и услуг и падение оборота в розничной торговле, также возросло количество убыточных организаций. Все эти показатели отодвинули регион на одно из последних мест в рейтинге регионов по важнейшим экономическим показателям (исследование включало 83 субъекта РФ, Пермский край в 2009 году был на 70 месте, в 2010-2011 гг – 64-63 место).

Контрольно-счетная плата также констатирует значительное превышение тарифов на тепловую, электрическую энергию, плату граждан за ЖКУ над уровнем инфляции (уровнем потребительских цен) в 2012 году. Это приведет к еще большему увеличению уровня инфляции в крае.
В отчете отмечаются и другие важные моменты. Нет четких регламентов для регулирования роста тарифов, что дает поставщикам полную свободу в их повышении, а также включении несуществующих услуг и необоснованных расходов за счет потребителей. Многие сведения, касаемо формирования тарифов, скрываются поставщиками услуг, что является нарушением федерального законодательства. Несмотря на многочисленные инвестиционные вливания в коммунальную инфраструктуру, объемы потерь не снижаются. Затраты целиком ложатся на плечи потребителя, а отрасль не модернизируется.

Данные по организациям-поставщикам услуг ЖКХ
ООО «НОВОГОР-Прикамье»: потери воды за 2011 год – 27,63%, превышение на сумму более 626 миллионов рублей
ООО «ИнвестПром» (утилизация твердых бытовых отходов): необоснованными являются более 47 миллионов рублей
ООО «Газпром межрегионгаз Пермь»: необоснованность затрат на сумму более 256 миллионов рублей
ООО «Пермская сетевая компания»: не подтверждается обоснованность затрат на сумму более 800 миллионов рублей.
ОАО «ТГК-9»: не подтверждается экономическая обоснованность затрат на 2,5 миллиардов рублей
ОАО «Пермэнергосбыт»: не подтверждены как экономически обоснованные расходы в сумме 65 миллионов рублей

Итоговые значения необоснованных расходов предприятий-поставщиков услуг ЖКХ порядка 3,5 миллиардов рублей. Исполнительная власть региона в регулировании и контроле тарифов не участвует.

Татьяна Соколова
__________________
"Если ты борешься - ты можешь проиграть. Если ты не борешься - ты уже проиграл."(c)
коста вне форума   Ответить с цитированием